La nueva amenaza demoníaca de Gotham City tiene una historia de origen infernalseptiembre 24, 2022
El arte raro de Bill Watterson Calvin y Hobbes de la colección del editor Lee Salem, saldrá a la venta en Heritage Auctions.
Heritage Auctions está vendiendo dos ultra raros Calvin y Hobbes tiras cómicas de la colección del editor de mucho tiempo de Bill Watterson, Lee Salem.
Heritage Auctions verá las piezas de la colección de Salem en la Subasta exclusiva de cómics y arte cómico del 17 y 18 de noviembre. «Nos preguntan sobre originales Calvin y Hobbes obra de arte más que cualquier otro arte cómico en la historia del medio», dijo el vicepresidente de Heritage Auctions, Todd Hignite. «El trabajo de Watterson es prácticamente imposible de encontrar, y esta tira dominical en particular es absolutamente perfecta en todos los sentidos, sin duda el mejor ejemplo. alguna vez a subasta, además de ser uno de los mejores que existen en manos privadas. Esta es una de esas oportunidades especiales muy raras, sobre todo por la procedencia inmejorable, y no podríamos estar más honrados de trabajar con la familia de Lee Salem».
el primer domingo Calvin y Hobbes La tira está fechada el 24 de mayo de 1987 y marca la segunda vez que este cómic específico de Watterson aparece en una subasta. El cómic ve a Calvin y Hobbes volando cuesta abajo en su vagón rojo con la esperanza de que puedan ir lo suficientemente rápido como para llegar al futuro cuando lleguen al fondo. «¡Pero mira!» Calvin declara en el panel final. «¡Es dos minutos más tarde que cuando empezamos! ¡¡Estamos en el futuro!!»
El segundo panel es una pieza inédita que Watterson dibujó en 1988. Muestra a Calvin y Hobbes sentados espalda con espalda y leyendo periódicos, uno de los cuales presenta el titular «Mujer se casa con el alienígena espacial Elvis Clone». Hobbes comenta: «Es trágico que tengamos adultos analfabetos en este país», a lo que Calvin responde: «Diré. Piensa en todas las cosas importantes de la vida que la gente pierde si no sabe leer».
Salem ocupó cargos editoriales y de liderazgo en Universal Press Syndicate, el sindicato oficial de Calvin y Hobbes, durante toda la tirada de 1985 a 1995. Salem se retiró de su cargo en 2014 y falleció en 2019. Su hija, Anita Salem, dijo que estaba contenta de compartir las piezas con Heritage Auction para que otros puedan disfrutar tanto del trabajo de Watterson como lo ha hecho su familia durante las últimas décadas. «Bill es un verdadero artista», explicó. «Pero lo que es más importante, recuerda y captura esos momentos de la infancia que nos recuerdan nuestras propias experiencias juveniles. Tiene esa rara combinación de imaginación y talento artístico que lo convierte en uno de los caricaturistas verdaderamente grandes».
Para obtener más información, visite el sitio web de Heritage Auctions.
Fuente: Subastas de patrimonio