Otaku

SPY x FAMILY: Los dulces de Anya Forger están siendo subastados en las tiendas

En muchos artículos anteriores ya hemos hablado qué sucede cuando los fabricantes prestan sus licencias mayoristas más populares a cualquier empresa para fabricar productos temáticos. Esto termina abarrotando el mercado y, cuando la oferta supera con creces la demanda, los precios caen en picado. Esto se traduce en pérdidas para el fabricante (o para los comercios), y recientemente se presentó un ejemplo de ello ESPÍA x FAMILIA.

Los «Anya Candy (アーャアメ)” es un caramelo cuyo sabor es una mezcla de frutas agridulces inspiradas falsificador, uno de los personajes principales de la popular franquicia. Hay un diseño secreto tanto en la bolsa exterior como en los envoltorios individuales. Pues este caramelo surge de una colaboración entre la franquicia y la empresa Compañía de pino. Fue lanzado en tiendas de conveniencia el 4 de octubre a un precio de 204 yenes.Sin embargo, solo dos meses después, el precio ya se ha depreciado lo suficiente, bajando a 178 yenesuna caída de casi el 13%.

Así lo demuestra una fotografía que se ha vuelto tendencia en las redes sociales de Japón, la cual mostraba un enorme cartel amarillo con la frase: «Subasta de todos los Anyas Existentes!», dando a entender que la tienda en cuestión ya quiere vaciar su inventario de ese producto. Al final, solo lo demuestra. no todo lo que lleve el rostro de Anya Forger será un éxito especialmente si tantos productos lo llevan actualmente.

ESPÍA x FAMILIA

Naturalmente, hubo opiniones en los foros de comentarios, destacando:

  • «Interesante».
  • ««¡Padre, ayuda!» Wow, no puedo creer que no vendieron. Estaba interesado».
  • «¿Oye? ¿Donde está esto? hace tiempo que ando buscando estos postres y ahora me dicen que no se vendieron bien».
  • «¿Qué? ¿No era un producto de edición limitada que solo estuvo disponible por un momento? Fue tan bueno que lo quiero ahora».
  • «Qué sorpresa».
  • «¿En qué tienda está pasando esto? ¡Tengo que irme ahora!».

Sinopsis de SPY x FAMILY

Para el agente conocido como «Crepúsculo», ninguna orden es demasiado alta si es por el bien de la paz. Operando como el principal espía de Westalis, Twilight trabaja incansablemente para evitar que los extremistas inicien una guerra con la vecina Ostania. Para su última misión, debe investigar al político ostaniano Donovan Desmond, quien se ha infiltrado en la escuela de su hijo: la prestigiosa Academia Eden. Así, el agente se enfrenta a la tarea más difícil de su carrera: casarse, tener un hijo y jugar con la familia.

Twilight, o «Loid Forger», rápidamente adopta a la humilde huérfana Anya para interpretar el papel de una hija de seis años y futura estudiante en la Academia Eden. Como esposa, conoce a Yor Briar, un oficinista distraído que necesita una pareja ficticia para impresionar a sus amigos. Sin embargo, Loid no es el único con una naturaleza oculta. Yor es en realidad la asesina mortal «Thorn Princess» y para ella, casarse con Loid crea la tapadera perfecta. Mientras tanto, Anya no es la chica normal que parece ser; ella es una esper, producto de experimentos secretos que le permiten leer la mente. ¡Incluso cuando descubre sus verdaderas identidades, Anya está encantada de que sus nuevos padres sean tan buenos agentes secretos! Él nunca se lo diría, por supuesto. Eso estropearía la diversión.

Fuente: otakomu

©TE/S,SFP

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba